Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Акция "За безопасность вместе "

Дата: 10 апреля 2017 в 10:12, Обновлено 27 октября 2017 в 13:12

«За безопасность вместе»

Республиканская профилактическая акция под таким названием проходит в Беларуси с 16 октября по 14 ноября. Главная цель мероприятия – снизить количество пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях.

Участие в акции принимают министерства внутренних дел, информации, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, здравоохранения, труда и социальной защиты, образования. В роли инициатора выступает МЧС Беларуси.

В отведенный срок специалистам предстоит оценить готовность территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду, провести рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, разъяснить населению последствия ненадлежащей организации пожарной безопасности в жилищах и позаботиться о предупреждении правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание будет уделено профилактической работе с неблагополучными семьями и гражданами, ведущими асоциальный образ жизни.

Уважаемые родители!

Для обеспечения собственной безопасности рекомендуется оснащать жилье автономными пожарными извещателями, а также следить за исправностью отопительного оборудования и электропроводки. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников!

Кроме того, законодательством Республики Беларусь за оставление детей в опасности предусмотрена уголовная ответственность:

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОПАСНОСТИ»

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья, либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Будьте хорошим примером для подражания: соблюдая правила осторожного обращения с огнём, оборудуя своё жилище средствами пожаротушения и автономными пожарными извещателями, организовывая досуг своих детей, вы научите безопасности и их тоже! Это поможет не только защитить Вашу семью, но и предотвратить трагедию!