Конкурс продолжается!

БРПО

Дата: 2 января 2017 в 11:23, Обновлено 27 сентября в 11:35

Общественное объединение

«Белорусская республиканская пионерская организация»

Цель БРПО - помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО:
-Пионер! К делам на благо Родины,
к добру и справедливости будь готов!
Ответ:
-Всегда готов!

Пионерская организация живёт по своим правилам и хранит традиции

«Закон чести»

Пионер бережёт своё доброе имя,

достоинство организации.

«Закон слова»

Слово пионера не расходится с делом.

«Законы заботы»

Пионер заботится обо всех, кто

нуждается в помощи.

«Закон хозяина»

Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

«Закон дружбы»

Пионер уважает мнение товарищей,

верен дружбе.

Дружина имени Володи Дубинина.

Володя Дубинин – отважный партизанский разведчик, герой широко известной книги Л. Кассиля и М. Поляновского «Улица младшего сына».

В довоенное время семья Дубининых состояла из четырёх человек. По рассказам мамы Евдокии Тимофеевны,  Володя был неугомонным, деятельным, всегда стремившимся осуществить в жизни то, что наполняло мечтами его горячую голову.

Детство Володя провел в Керчи. Когда грянула Отечественная война, Володе было всего 14 лет. Вместе со взрослыми он ушел в Старокарантинские каменоломни. Со своими товарищами Ваней Гриценко и Толей Ковалевым Володя Дубинин часто ходил в разведку. Юные разведчики приносили в отряд ценные сведения о расположении вражеских частей, о количестве гитлеровских войск. Опираясь на эти данные, партизаны планировали свои боевые операции. Именно разведка помогла отряду в декабре 1941 г. дать достойный отпор карателям.

Во время боя в штольнях Володя Дубинин подносил партизанам боеприпасы, а потом и сам встал на место тяжелораненого бойца.

Мальчик хорошо знал планировку подземных галерей, расположение всех выходов на поверхность. И когда в январе 1942 г., после освобождения Керчи частями Красной Армии саперы принялись разминировать территорию вокруг каменоломен, он вызвался помогать им.

2 января юный герой погиб, подорвавшись на мине. Приказом командующего Крымским фронтом посмертно он был награжден орденом Красного Знамени. Школа, где учился Володя Дубинин и улица, на которой он жил, носят теперь его имя.

В память о юном пионере-герое в сквере Пионеров по улице В. Дубинина в Керчи открыт памятник. Скульптура Володи Дубинина в полный рост на постаменте высечена из большой монолитной глыбы крымского диорита серого цвета. Володя в распахнутом пальто, на голове шапка-ушанка. Юный разведчик в движении, он как бы выходит из скалы. Правая рука чуть согнута и опирается на скалу, левая опущена и сжата в кулак. Не по-детски серьезное лицо выражает собранность, твердость, решимость.
   На памятнике надпись: "Герою-пионеру В. Дубинину от пионеров и комсомольцев г. Керчи".
   За героизм и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Володя Дубинин посмертно награжден орденом Красного Знамени.
   Памятник открыт 12 июля 1964 г.
   Авторы памятника - скульптор Л. Смерчинский, архитектор А. Морозов, выполнен в камне (диорит) Н. Кагановым.

Актив дружины

Председатель Совета дружины – Деменковец Вадим (8 класс)

Заместитель председателя Совета дружины – Ёрш Наталья (9 класс)

Председатели совета отрядов:

Нисуло Анастасия (9 класс)

Вожатые:

Амшей Максим  (8 класс)

Редколлегия:

Шевченя Екатерина (9 класс)

Нестер Вера (8 класс)