Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Дом без насилия

Дата: 25 апреля в 09:18

Директор ГУО «Волковысская

вспомогательная школа – интернат»

____________В.В. Бычек

«___»_______________2018г

План по реализации

в ГУО «Волковысская вспомогательная школа – интернат»

республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

Основание: пункт 52 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017-2020 годы, утвержденного постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 17 февраля 2017 г. № 149.

Цель: вовлечь учащихся, родителей, общественность в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового пьянства и семейного неблагополучия и минимизации  последствий правонарушений, совершенных на этой почве.

Задачи:

1.      Довести до сведения учащихся, родителей, педагогов, работников учреждений образования информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положений Закона Республики Беларусь от 4января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон).

2.      Разъяснить учащимся, родителям негативные последствия бытовых конфликтов и необходимость своевременного реагирования на них.

3.      Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

исполнения

Ответственные исполнители

Подготовительный этап (с 18 по 20 апреля 2018):

1.

Разработать в каждом учреждении  образования план по реализации республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

до 20 апреля 2018

2.

Подготовить и разместить сведения: о целях и задачах, времени и алгоритме  проведения акции  на информационных стендах, интернет-сайтах учреждения образования

до 20 апреля 2018

Основной этап (с 21 по 28 апреля 2018 г.):

3.

Обновить на Интернет-сайтах информацию по проблемам насилия в семье, разместить полезную информацию по вопросам детско-родительских взаимоотношений, предупреждения правонарушений, оказания психолого-педагогической помощи и поддержки детям и родителям.

В течение акции

4.

Изготовить и распространить среди школьников и родителей  профилактические листовки и  буклеты «Насилию нет оправдания!», «Не оставайтесь равнодушными…» и др.

5.

Организовать кинолектории по теме профилактики насилия в семье.

28 апреля 2018

6.

Проведение воспитательно-профилактических мероприятий с учащимися по профилактике правонарушений и насилия

7.

Проведение консультаций в учреждении образования по теме предупреждения насилия в семье, разъяснению положений Закона

Педагог социальный

Заключительный этап (до 28 апреля 2018):

8.

Информировать о результатах проведенных  мероприятий (количество мероприятий, охват учащихся, родителей, работников и т.п.)

до 28 апреля 2018

Педагог социальный

Директор                                                                                                                                                      В.В.Бычек