Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Год культуры 2016 итоги

Дата: 1 февраля 2017 в 10:35, Обновлено 2 февраля 2017 в 22:40

Гродненская область

Волковысский район

В целях сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у учащихся любви к Родине, в ГУО "Волковысская вспомогательная школа - интернат" был проведен ряд мероприятий, приуроченных к Году культуры.

Участие в смотре -конкурсе "Вясёлкавы карагод"

Смотр художественной самодеятельности

15 января 2016 года первичная организация ГУО "Волковысская вспомогательная школа-интернат" приняла участие в районном туре конкурса "Новые имена Беларуси - 2016", который федерация профсоюзов Беларуси проводила под девизом "Созидая - творить!".

В номинации декоративно-прикладное искусство наша организация стала победителем районного этапа с вручением Диплома и ценного подарка. Среди конкурсных работ жюри высоко отмечены работы учителя Г.А.Старовойтовой "3D цветы в желе" и воспитателя О.В.Курецкой в техниках: плетение из газетных трубочек, аппликация из ткани, свит дизайн, кинусайга.

В номинации сценическое творчество принимали участие Е.П.Савко, Л.А.Каберник, Г.А.Старовойтова, С.Н.Коробач.

Так, культуру производства и земледелия развивали через проведение таких мероприятий, как КТД «Богач», праздник картофеля и т.д.

Традиционным является проведение внеклассных занятий, приуроченных ко Дню белорусской письменности.

Культура семейных отношений и быта прививалась детям на родительском собрании «Традиции моей семьи», проведенном в начальной школе.

Библиотека по праву считается одним из центров духовно – нравственного воспитания молодежи.Здесь проходят многочисленные выставки книг, литературные чтения, связанные со знаковыми для культуры Беларуси юбилейными датами.

Значительное внимание было уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у подрастающего поколения патриотизма и уважения к Родине. Так, развитию народных традиций содействовало проведение Рождественских посиделок и, уже ставшей традиционной для нашей школы Масленицы.

Давняя традиция «Подари книгу в библиотеку» отозвалась в сердцах ветеранов педагогического труда ГУО «Волковысская вспомогательная школа - интернат».

Галина Владимировна Лапунова и Алла Антоновна Тофило подарили в школьную библиотеку полное собрание детской энциклопедии в 12 томах,  ценнейшую книгу с уникальными фотографиями о жизни первопросветительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой– «Полоцкое радование» к 915- летию со дня рождения. Воспитание у детей таких человеческих качеств как доброта и человеколюбие невозможно без духовного воспитания. Благодатная почва для этого имеется в детской литературе православного писателя Бориса Ганаго. Целой подборкой таких книг ветераны пополнили школьную библиотеку.